обучение SCCM 2012

Вчера на семинаре несколько человек у меня спросили по поводу курсов по SCCM 2012 и обучения в целом.

Курсы по SCCM 2012

На данный момент есть два (бета-)курса по SCCM 2012 (в виртуальных машинах используется RC1): пятидневный курс по администрированию и трёхдневный курс по дизайну и установке. Курсы интересные, наполнены теорией и практикой. Когда у меня появляется свободное время, я проглядываю курс и могу сказать, что всем доволен. Курсы, в которых будет использоваться SCCM 2012 RTM, появятся в апреле и мае. Подробнее о курсах я писал здесь.

Если вы хотите, чтобы курс прочитал я (у меня есть статус МСТ), то пишите в почту. В данный момент я работаю инженером и курсы не читаю (обучение провожу только по внедрённым проектам), но в качестве исключения по запросу можно попробовать организовать обучение на базе какого-то киевского учебного центра.

Сертифицированные курсы вы также можете прослушать в учебных центрах: «Центр Знаний» компании Инком, «Сетевые Технологии» компании TechExpert и Fast Lane — это те учебный центры, в которых регулярно и на высоком уровне проходит обучение, т.е. постоянно набираются группы, есть преподаватели, удобные классы и вкусные печеньки.

«Академия БМС Консалтинг» закрылась в прошлом июне. Сейчас сделан редизайн сайта (зачем?), по телефону отвечает робот. Пациент скорее мёртв, чем жив. То же самое можно сказать по поводу учебного центра AM-SOFT компании Арт-мастер.

Ещё есть учебные центры iklass и SoftLine, но я не уверен, что там всё хорошо с регулярностью и набором групп, да и в целом.

Ну, а киевский филиал академии ШАГ я всячески не рекомендую.

 

Виртуальные лабораторные работы

По тегу лабораторные работы вы можете найти ссылки на виртуальные лабы, которые предоставляет вендор. Лабораторная работа — это виртуальные машины, к которым вы подключаетесь через интернет и проходите задание по заранее определённому плану. Достаточно просто желания, хорошего канала и 90 минут свободного времени.

 

Книги и документация

Планируются к выходу две англоязычные книги. Документация же пока неполная, написана где-то на 50%. О книгах и документации подробнее здесь.

 

Как учусь я

Мои личные особенности — я засыпаю, как слушатель, на официальных курсах и засыпаю над книгой, когда готовлю курс сам, как тренер. Организм у меня такой, проверенно опытом. Поэтому мой выбор — это видеоуроки (вебкасты, скринкасты, доклады с зарубежных мероприятий) и личный виртуальный стенд на Hyper-V с минимальным набором: DC, SCCM 2007, SCCM 2012 и несколько клиентов. Лично мне так лучше доходит. Изредка, конечно, приходится обращаться к документации, чтобы выяснить некоторые тонкости.

SCCM 2012 RC2 можно скачать по прямой ссылке, а ссылки на видеоуроки (по большей части англоязычные) можно найти по соответствующему тегу видеоуроки.

 

На сегодняшнем семинаре я буду рассказывать про установку операционных систем. Не переключайтесь! 🙂

One Comment

  1. >>Как учусь я

    а я уж начал бояться за себя — думал что начинаю потихоньку тупеть (хотя и так не особо умный, но все же)

    оказывается не у одного меня такая беда 🙂

Leave a Reply